11.02 11:56
15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась война, которая длилась почти 10 лет и унесла более 13 тысяч жизней, оставила многих детей сиротами, жен –вдовами, матерей- оплакивающими до конца дней смерть своих детей.
Этот день стал для многих напоминанием о боевом братстве, возникшем на этой войне с душманами, о солдатском пайке, которым делились с товарищем, о шквальном огне, от которого прятались в ущельях, о тех, с кем шли в разведку и смертный бой.
Сегодня, в преддверии этой памятной даты - 28-летия вывода войск из Афганистана, мы вспоминаем те минуты, когда последний советский солдат перешел по мосту через пограничную реку Аму-Дарью, вовращаясь после этой долгой войны домой, - сказал на встрече с ветеранами-«афганцами» Заводского района руководитель общественной организации «Миколаїв – єдина родина» Владислав Чайка. Этот день стал и днем радости, и днем скорби по тем, кто не пришел с той войны. Мы помним о них. Время не властно стереть их с нашей памяти , заставить забыть их подвиг во имя верности долгу, присяге, Родине. И сегодня вы – тот коллектив, который может передать свой опыт, свое понимание долга, чести, верности Родине нашей молодежи, помочь им правильно осмыслить нашу историю.