Политик прогнозирует «социальный взрыв» в Николаевской области (ВИДЕО)
13.06.17 13:51 | ![]() | 1218 |
Сопредседатель партии «Наш край» Юрий Гранатуров отметил, что в одном из районов Николаева приближается «социальный взрыв», связанный с бездействием местной власти относительно проблемы городского кладбища. Соответствующее заявление политик озвучил в эфире НИС-ТВ.
В частности, Гранатуров акцентировал внимание на том, что вопрос должен был решаться еще в 2015 году.
«Целый 2015 год шла работа, были проведены соответствующие экспертизы, был изготовлен почти за миллион гривен проект, было уже изготовлено ограждение, была определена сумма 18 миллионов гривен на 18 гектаров для строительства первой очереди этого кладбища», – подчеркнул политик.
Кроме того, сопредседатель «Нашего края» отметил, что места для кладбища вполне хватает.
«Для промзоны 120 гектаров остается, вместе с территорией на Баштанском шоссе. Там легко было сделать зону отчуждения. Там нет жилья», – заявил Гранатуров.
В то же время, политик не заметил никаких очевидных проблем, из-за которых данный вопрос не мог быть решен в четко обозначенные сроки.
«Минимум на пять лет после строительства первой очереди была бы решена проблема. За это время можно горы свернуть, ракету в космос запустить, вступить в НАТО, оказаться в Евросоюзе, но уже, тем более, построить кладбище», – утверждает сопредседатель «Нашего края».
К тому же, Гранатуров возмутился из-за постоянных изменений проекта.
«Сначала мы едем в Калиновку в воинскую часть, потом мы переезжаем в Кульбакино, теперь мы нашли какую-то территорию при помощи областных руководителей под глиноземным заводом. Да сколько же это будет продолжаться?» — заявил политик.
По словам Гранатурова, ситуация достигла критической отметки. Он отметил, что власть упорно не замечает данную проблему, никоим образом не реагируя на последние события.
«Сегодня хоронить людей категорически негде… Сегодня в Матвеевке идет захоронение, она готова социально «взорваться», потому что, извините, говорят «Где мы будем хоронить своих близких?», потому что там небольшое кладбище. Ничего не делается. Мало того, проводились какие-то слушания, не слушания — воз и ныне там. Но это грубейшее нарушение закона, потому что было решение сессии, были потрачены деньги, все это было сделано. И после этого ничего не было отменено и обосновано. Просто потому, что так приснилось, по желанию. Если это государственный подход, то я писатель-фантаст», – резюмировал сопредседатель «Нашего края».