08.02.19 08:0010800
Путин одобрил создание офшоров в России
04.08.18 13:26 | ![]() | 2855 | ![]() | 0 |
Президент России Владимир Путин подписал 3 августа закон о создании офшорных зон в России, сообщается на официальном портале правовой информации РФ.
Специальные административные районы (САР) будут созданы на острове Русский в Приморском крае и острове Октябрьский в Калининградской области. Стать резидентами САР смогут только зарегистрированные за рубежом компании.
После регистрации в офшорах компаниям будет необходимо инвестировать в российскую экономику минимум 50 млн руб. (около $790 тыс.) в течение полугода. Под инвестициями понимаются вклады в уставный капитал, фонд или взносы в имущество российских компаний.
Согласно закону, налог на доходы, полученные в виде дивидендов, составит 0%. Кроме того, резиденты смогут получить статус международной предпринимательской компании, что позволит зарегистрировать ее за один день и не раскрывать часть сведений о менеджменте.
Документ предусматривает процедуру смены юридического адреса с одной юрисдикции на другую в том случае, если компанию создали до 1 января 2018 года. В ближайшее время будут разработаны нормативно-правовые нормы для функционирования территорий со специальным режимом.
Доступ к информации о бенефициарах получат управляющие компании офшоров, которые будут находиться под контролем региональных органов власти.
Закон вступит в силу спустя 180 дней после его официальной публикации.