Стало известно, когда NASA запустит свой вертолет на Марсе
29.03.21 12:35 | ![]() | 932 |
В NASA сообщили, что первый испытательный полет вертолета Ingenuity, который уже прибыл на Марс вместе с марсоходом Perseverance, состоится не ранее 8 апреля. Планируется, что сам полет займет около 30 секунд.
Об этом сообщает пресс-служба компании.
По словам руководителя полетами Ingenuity Говарда Грипа, высота первого полета составит 3 метра. В дальнейшем вертолет планируют поднимать до 5 метров. Для полета на "красной планете" уже нашли подходящую взлетно-посадочную площадку.
В ближайшие дни к ней должен будет подъехать марсоход, с которого спустится вертолет. Этот аппарат в течение суток должен будет зарядиться с помощью солнечной панели. Во время полетов на Марсе он будет осуществлять аэрофотосъемку местности вокруг марсохода.
Отметим, что аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг, оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.