"Память надо передавать молодому поколению", - освободитель Николаева Иванец
28.03.21 13:12 | ![]() | 1122 |
28 марта - особая дата в истории города, ведь именно в этот день советские войска освободили Николаев от немецко-фашистских захватчиков. Город находился под оккупацией вражеских войск на протяжении трех лет, и только в 1944 году был освобожден от захватчиков. Прошло 77 лет, но горожане по-прежнему помнят о людях, совершивших подвиг, освободивших Николаев ценой своих жизней.
В этот день горожане с цветами и словами благодарности приходят почтить память героев к памятнику "Освободителям Николаева".
Стоит отметить, что единственный из живых участников, освобождавших Николаев от фашистких захватчиков, остался Дмитрий Филиппович Иванец, которому в этом году исполнится 99 лет. Дмитрий Филиппович прошел всю войну от Николаева до Берлина. За храбрость и отвагу он был награжден орденами Отечественной войны первой степени, «За мужество», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Дмитрий Филиппович поделился воспоминаниями о Победе «Телеканалу «Интер».
«Какую же мы стрельбу устроили, когда узнали, что долгожданная Победа наступила! Мне казалось, что земля дрожит от нашей радости! О Победе узнали по дороге на Прагу, остановились возле речушки и не могли поверить нашему счастью»!
На протяжении многих лет активно занимался ветеранской деятельностью, приходил в школы, рассказывал о своей жизни, о войне и Победе. К сожалению, сейчас позволить себе это не может, по стоянию здоровья он не смог прийти на встречу с николаевцами.
Но, как сообщает корреспондент MK.MK.UA, волонтеры общественной организации "Миколаїв - єдина родина" (руководитель Владислав Чайка) пообщались с ним по телефону.
Дмитрий Филиппович в добром здравии в окружении родных, но из-за карантина не принимает гостей. Ребята поздравили его с праздником и поблагодарили за отвагу, мужество и героизм, проявленные в освобождении города, за любовь к родной земле!
В свою очередь, ветеран пожелал николаевцам принимать активное участие в жизни нашего любимого города, и передавать память молодому поколению.