МБК Николаев - Ферро - 90:92

14.02.15 09:22Сколько просмотров этой статьи1198Сколько комментариев этой статьи0

В нынешнем сезоне МБК «Николаев» в «Надежде» разгромил «Ферро» со счетом 82:57, а в Запорожье в драматичной концовке уступил команде Большакова два пункта - 77:79. Однако после второй игры между этими командами МБК «Николаев» потерял шесть баскетболистов, а вот запорожцы свой состав сохранили, поэтому нашим землякам пришлось очень непросто.

Команды подарили болельщикам настоящий баскетбольный триллер, хотя во время матча несколько раз казалось, что интрига окончательно утрачена. Первый удар «Ферро» нанес в стартовой десятиминутке, которую выиграл с разницей в 16 очков. Запорожцы метко бросали как из-за дуги (Вильховецкий, Тимощук, Антонец), так и с близкой дистанции - под кольцом своих оппонентов переигрывал снайпер Конате. У николаевцев свою привычную результативность показал только Сизов, да еще Тонченко набрал пять очков. Однако их усилий в атаке оказалось мало, чтобы МБК «Николаев» угнался за соперником - 18:34.

Во второй четверти команда Большакова продолжала свой мастер-класс. Вильховецкий, Конате и Антонец раз за разом наказывали николаевцев за оплошности в защите. «Ферро» вырвался вперед на 27 очков, и подумалось, что МБК «Николаев» не избежать кошмарного разгрома. Однако перед большим перерывом команде Шиманского удался спурт (12:0), авторами которого стали Шундель, Сизов и Онуфриев. На табло было можно смотреть уже без содрогания - 41:56.

В третьей четверти хозяева паркета под рев «Надежды» продолжали творить чудеса. На 27-й минуте после очередного меткого броска Сизова разрыв сократился до восьми пунктов! Казалось, что невозможное таки возможно, но Антонец и Конате за какую-то минуту опять отвели «Ферро» на безопасную дистанцию - 62:76. Впрочем, николаевцы в очередной раз не собирались выбрасывать на паркет белое полотенце: второй камбэк начали Шундель и Сизов, а уже в заключительной четверти трюльник Онуфриева вновь вернул интригу - 71:78. К этому времени за пять фолов сел на скамейку главный дальнобойщик запорожцев Антонец. Тем не менее проигрывать так легко складывавшийся для них матч в планы «Ферро» не входило, и гости в очередной раз заставили «Надежду» потерять надежду. За четыре минуты до финальной сирены после броска Змитровича гости повели с разницей в 16 очков. И тут МБК «Николаев» опять проявил недюжинные бойцовские качества. Кушниров, Галенко и Онуфриев делают счет 88:91. А за 28 секунд до конца матча Сизов к восторгу местной публики сводит преимущество «Ферро» к минимуму - 90:91! Чудо было так близко...За шесть секунд до конца матча Сизов делает перехват и... не попадает из-под кольца! Но шесть секунд в баскетболе - это целая вечность. Николаевцы быстренько фолят на Вильховецком, и тот забрасывает только один штрафной. 90:92. У команды Шиманского остается пять секунд на последнюю атаку. Вновь под кольцом Сизов, и вновь промах... Тут же звучит сирена. Несмотря на обидное поражение, трибуны проводили николаевскую команду овациями.