Николаевская ОГА снова «утерла нос» местным журналистам, пытающимся размышлять на экономические и социальные темы

18.02.11 12:22Сколько просмотров этой статьи3821

Цього тижня на веб-сайті «НикВести» розміщено статтю І. Поха «Шлёперы» и социальная справедливость», яка, на наш погляд, потребує суттєвих уточнень.

За дорученням голови облдержадміністрації Миколи Круглова начальник управління охорони здоров’я облдержадміністрації Світлана Хотіна надала пояснення щодо інформації про ріст цін на 0,8 % у сфері охорони здоров’я.

Автор статті Ігор Пох скористався даними експрес-випуску Головного управління статистики у Миколаївській області від 08.02.2011 № 84 щодо індексів споживчих цін по Миколаївської області, який розміщено на сайті Головного управління статистики.

У ході телефонної розмови із заступником начальника відділу головного управління статистики Капустіною Галиною Миколаївною з’ясовано, що наведені в експрес – випуску дані про підвищення цін у сфері охорони здоров’я – це загальнодержавні дані від Держкомстату України. Вираз «подорожчання послуг лікарень на 6,7%» стосується взагалі санаторно–курортних послуг, які не надаються закладами охорони здоров’я.

Відповідно до статті 49 Конституції України в державних і комунальних закладах охорони здоров`я медична допомога надається безкоштовно.

Платні послуги, які надаються в закладах охорони здоров’я Миколаївської області, стосуються лише проведення медичних оглядів, надання косметологічної допомоги, зубного протезування, анонімного обстеження та лікування хворих.

Надання платних послуг і ціноутворення в лікувально-профілактичних державних та комунальних закладах охорони здоров'я регулюються: Законом України "Про місцеве самоврядування в Україні", постановою Кабінету Міністрів України від 25.12.96 № 1548 "Про встановлення повноважень органів виконавчої влади та виконавчих органів міських рад щодо регулювання цін (тарифів)" зі змінами і доповненнями; постановою Кабінету Міністрів від 17 вересня 1996 р. № 1138 „Про затвердження переліку платних послуг, які надаються в державних закладах охорони здоров'я та вищих медичних закладах освіти”, відповідно до якого лікувально-профілактичні заклади Миколаївської області надають платні послуги за регульованими тарифами згідно розпоряджень голови облдержадміністрації, які зареєстровані в головному управлінні юстиції.

Надання платних медичних послуг в умовах недостатнього фінансування видатків по утриманню закладів охорони здоров’я є одним із джерел збільшення надходжень, які використовуються на поліпшення матеріально-технічного забезпечення закладів, діагностики та лікування хворих.

Платні послуги, що надаються населенню області, є додатковими послугами лікувально-профілактичних закладів і здійснюються окремо від основної діяльності закладів.

Разом з цим, згідно з Законом України від 16.09.1997 № 531/97-ВР «Про благодійництво та благодійні організації», бюджетні установи мають право залучати благодійні внески від фізичних та юридичних осіб, які направляються для забезпечення першочергових потреб закладів.

Благодійна діяльність здійснюється на засадах законності, гуманності, гласності, добровільності та спільності інтересів її учасників

На сьогодні серед закладів охорони здоров’я на умовах оренди існують благодійні організації, які залучають благодійні внески від пацієнтів та їх родичів.

Здебільшого ці організації функціонують в міських закладах охорони здоров’я.

Серед 27 обласних закладів охорони здоров’я лише в одному з них – обласній лікарні - на умовах оренди розташований благодійний фонд.

Вказані благодійні організації є самостійними юридичними особами, не підпорядковуються закладам охорони здоров’я та управлінню охорони здоров’я облдержадміністрації.

Разом з тим, з метою впорядкування залучення благодійної допомоги в заклади охорони здоров’я управлінням охорони здоров’я облдержадміністрації видано наказ від 01.02.2011 № 51-Л «Про порядок залучення позабюджетних надходжень в заклади охорони здоров’я», яким заборонено медпрацівникам пропонувати оплату пацієнтам внесків в благодійні фонди та зобов’язано активізувати роботу по їх залученню саме через каси закладів, посилити особистий контроль керівників за дотриманням основних засад залучення благодійної допомоги – добровільності, гласності, законності та забезпечення пріоритетності її направлення на покращення діагностики та лікування хворих, придбання медикаментів, продуктів харчування.

На сьогодні в обласній лікарні ситуацію із залученням благодійних внесків виправлено, надання благодійної допомоги здійснюється безпосередньо в касу закладу.

Спеціалістами управління охорони здоров’я здійснено перевірку міського благодійного фонду «Надія», що розташований в міській лікарні № 3. За результатами перевірки рекомендовано управлінню охорони здоров’я виконкому Миколаївської міської ради розглянути доцільність існування фондів у закладах охорони здоров’я м. Миколаєва з метою посилення контролю за використанням позабюджетних коштів.

За дорученням голови облдержадміністрації Миколи Круглова питання щодо роботи благодійних фондів у закладах охорони здоров’я Миколаївської області буде підготоване до розгляду на наступному засіданні колегії облдержадміністрації.

Прес-служба облдержадміністрації

Похожие новости

Комментарии

[14.08 14.29] Периодически и хронически больной
Платят во всех больницах Николаева за операции. Я понимаю, если нет официального финансирования, то почему официально не вывесить все затраты на лекарства, расходные материалы, нужные для операцию, а за работу врачу зарплату платит государство или местный бюджет , я так понимаю. Пора эту стыдливость - пусть к злоупотреблениям прекратить, чтобы больные и врачи находились в прозрачных отношениях. А так власть угнетает и врачей, и больных упрекает во взяточничестве. сплошное лицемерие и византийщина. Сейчас ходят слухи, что в больницы приходят лжебольные и записывают все на диктофоны, что говорят врачи- сколько платить. А потом это передают в прокуратуру. Как быть в такой ситуации врачам- хирургам - не лечить совсем?

[22.02 13.20] стас
а в дубках сплошная коррупция,особенно в онкоурологии. почему никто не проверит это отделение? обречёные больные платят за операцию врачу и столько же заведующему,у которого не одна машина и за деньги больных ездит каждый год в германию отдыхать.

На чемпионат Украины по велоспорту в Николаев приехало более сотни спортсменов со всей страны
Открытый чемпионат Николаевской области по гребле на байдарсках и каноэ

Воскресенье, 06.03.2022

Закругление верхнее-левое

17:31ЕС выделил €500 млн для гуманитарной помощи беженцам из Украины

17:13Кремль планирует провокации в южных областях Украины с использованием насильственно мобилизованных из ОРДЛО, — МВД

16:35РФ готовит вторую волну наступления, Николаев в числе стратегических городов, – СНБО

16:20«Несмотря на пули над головой и бомбы, которые летели с воздуха»: николаевские железнодорожники спасли от уничтожения много подвижного состава

15:08Оккупанты ударили «Градом» по институту в Харькове, где находится опытная ядерная установка

14:06В Николаеве в результате обстрелов были повреждены газопроводы

13:51«Самое оно, чтобы их загнать»: Ким сообщил, что после вчерашних боев на Николаевщине оккупанты деморализованы

12:48Исходя из показаний пленных, РФ изначально готовилась к циничной и жестокой войне, – президент Украины Зеленский

11:45В Николаеве спасатели ликвидируют последствия обстрела – поступило 77 сигналов о необходимости разминирования

 05.03

20:27В каких странах экстренно отменили все требования и принимают украинцев

13:22«Не перекидывайте ерунду!», - николаевский губернатор призвал бороться с дезинформацией

12:21Украина запускает сайт для иностранцев, которые хотят вступить в Интернациональный легион

11:31В Вознесенском районе высадился вражеский десант

10:59Украинцы отказываются играть по правилам оккупантов, — Зеленский (видео)

10:35В Николаеве за два дня у пьяных водителей конфисковали три автомобиля

10:32«Ночь прошла спокойно, враг собирает войска в районе Галициново и Баштанки», - николаевский губернатор

 04.03

10:22«Мы построим новый флот», - министр обороны о затоплении в Николаеве «Гетьмана Сагайдачного»

09:21Пожар на Запорожской АЭС ликвидирован

 03.03

11:52Зеленский заявил, что каждый украинец, который остался без работы из-за войны, получит помощь в размере 6,5 тысячи гривен

11:32Какие аптеки работают в Николаеве. Адреса

11:01Российских пленных солдат Украина будет отдавать лично их матерям, – Геращенко

10:45Защита Николаева: Ким призвал знакомиться друг с другом и объединяться

10:00В Николаеве погибли 40 человек, город отразил уже две атаки, - Сенкевич

 02.03

14:59В Николаеве начали раздачу гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается

14:53«Сегодня вы, украинцы, – символ несломленности»: Зеленский обратился к украинцам и миру бороться за прекращение войны

14:51Пираты 21-го века: В Черном море российские корабли используют гражданское судно в качестве «живого щита»

14:37Николаевская областная варта продолжает набор мужчин, готовых встать на защиту

14:35В Корабельном районе Николаева поймали мародера и примотали его к столбу

13:33Интернет-провайдер «Дикий Сад» на неопределенное время продлил тариф своим абонентам

13:30«Вы в нашей стране не освободители»: мэр Николаева обратился к русским солдатам (видео)

13:00В Николаеве окончена тревога и сняли комендантский час

 01.03

14:32Европарламент принял заявку Украины на вступление в ЕС

14:31В Баштанке горит магазин мебели

13:34Николаевская ТЭЦ и облтеплоэнерго без перебоев подают тепло в дома горожан

13:17Николаевский глиноземный завод приостановил свою работу

13:04Официально: в Николаевской области полностью запретили продажу алкоголя

12:51Николаевский завод «Зоря»-«Машпроект» изготавливает противотанковые «ежи» (видео)

12:48Полиция Херсонщины и Николаевщины работает бок о бок в усиленном режиме для вашей безопасности, – Шайхет

12:46В Николаеве 25 «маршруток» вышло на улицы города 1 марта

12:43Жителям Николаевской области предлагают по 1000 долларов за сожженную технику оккупанта

10:27Николаевцы, вы невероятны: Руководитель облздрава рассказал, что больницы обеспечены так, как никогда раньше

 28.02

16:22Морпехи и пограничники с острова Змеиный живы

15:29«Новая городская навигация» — в Николаеве разместили борды, адресованные оккупантам

14:43Николаевцев просят хотя бы частично платить облтеплоэнерго за услуги: «Чтобы ваши дома были с теплом»

14:12Города-партнеры Николаева выразили поддержку украинцам

14:10Из Киева и Харькова во Львов назначили дополнительные поезда

13:40ПриватБанк вводит кредитные каникулы по картам физлиц

13:30Если стреляют, поднимайте руки, - николаевский губернатор призвал останавливаться на блокпостах

13:18В Украине освободят осужденных украинских военных для борьбы с российскими оккупантами

13:15Домбровская просит николаевцев, оказавшихся в сложной ситуации с детьми, обращаться в ее приемную

11:58В Николаеве работают 26 аптек: список

10:05В Николаеве нет проблем с подачей воды и тепла, мусор вскоре вывезут

 27.02

12:18Украинцы перевели более 1 миллиарда гривен в помощь армии

12:16Лукашенко признал обстрел Украины из Беларуси

11:53Разбитые окна и снаряды на улицах Николаева после ночного боя (фото, видео)

11:46Общественный транспорт в Николаеве сегодня ходить не будет. Но маршрутки есть

10:41В Николаеве все спокойно, для борьбы с мародерами создают муниципальную стражу

 26.02

15:11«Готовим круговую оборону города, нужна помощь всех желающих», - губернатор Ким

15:07В Николаеве горожане за несколько часов обеспечили БСМП всем необходимым для раненых

14:49Николаев: школы на каникулы, детсады не работают

Архив новостей
Закругление нижнее-левое

Фоторепортажи

Анонсы и реклама


На чемпионат Украины по велоспорту в Николаев приехало более сотни спортсменов со всей страны
Открытый чемпионат Николаевской области по гребле на байдарсках и каноэ