Укрэнерго констатирует рост конкуренции на новом рынке электроэнергии
09.07.19 09:15 |  | 1915 |  | 0 |
Компания отмечает рост импорта электроэнергии из зарубежа, что способствует конкуренции в Украине.
Укрэнерго опубликовало результаты первых дней работы нового рынка электроэнергии в Украину. Как сообщает "Корреспондент", ссылаясь на пресс-службу компании, за четыре дня было импортировано 19,6 млн кВт часов электроэнергии.
Новый рынок электроэнергии заработал с 1 июля. С этого дня были сняты регуляторные ограничения для импорта электроэнергии. Предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.
"Поставки ведутся в энергоостров Бурштынской ТЭС (территория в границах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей синхронизированная с энергосистемой ЕС) из Словакии.
В то же время, за четыря дня Украина экспортировала вдвое больше электроэнергии - 42,3 млн кВт часов.
"Именно импортные поставки пока являются весомым условием для создания прозрачной конкуренции среди украинских производителей электроэнергии", - говорится в сообщении.