Генконсул РФ А. Грачев бывал в Николаеве. Ну и что теперь?
01.08.09 12:43 | ![]() | 4293 |
Российского консула в Одессе украинская сторона негласно обвиняет в нелегальной агентурной деятельности, но официально разрешает продолжить его дипломатическую миссию, начатую в начале 2007 г.
Вот что вчера сообщили украинские СМИ. Первое очень сильно смахивает на банальный анонимный вброс «красивой легенды», с помощью которой пытаются бездоказательно объяснить общественности очередной демарш украинской стороны относительно российских дипломатов.
Генконсул РФ в Одессе Александр Грачев занимался созданием подконтрольной РФ структуры для реализации российского влияния.
Финансирование деятельности происходило с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств, рассказал собеседник о деятельности Грачева
"Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России в отношении Украины по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины", - сказал собеседник.
По словам источника, во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине.
"При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство российских спецслужб непосредственно Владимиру Путину", - заявил собеседник.
Он также отметил, что Грачев фактически инициировал создание и "теневую" финансовую поддержку политической партии Родина, лидером которой является Игорь Марков.
"При этом, путем финансовых махинаций, часть средств Марков и Грачев использовали для приобретения жилья иностранному дипломату в жилом комплексе "Белый парус", где размещен офис Маркова", - сказал собеседник, сообщили ТСН («1+1»).
А вот, что об этом инциденте заявил "Украинской правде" пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.
"Решение о "приостановке" действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе не означает, что у украинской стороны сняты вопросы к деятельности этого дипломата,* - заявил он.
"Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с появившимся толкованием этих шагов как проявление непоследовательности", - сказал он.
По словам Волошина, "откладывая окончательное решение вопроса по данному российскому дипломату, официальный Киев не только послал сигнал МИД РФ о нежелании превращать данную ситуацию в серьезную проблему для двусторонних отношений"
Волошин отметил, что таким образом Киев "сделал четкое предупреждение Генконсулу РФ в Одессе, что предпринятие им еще каких-то действий, несовместимых со статусом дипломата, повлечет за собой рекомендацию досрочно прекратить свою миссию в Украине".
"Важно также подчеркнуть, что соответствующий шаг был сделан украинским внешнеполитическим ведомством еще до оглашения российской стороной своих контрмер в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и никак с ним не связан", - подчеркнул Волошин.
МКМК. Напомним, что А. Грачев бывал в Николаеве, Вот что писали местные СМИ о его первом визите в наш город в феврале 2007 года.
Новый генеральный консул Российской Федерации в Одессе - дипломат высокого ранга
В Николаевской мэрии состоялась встреча городского головы Владимира Чайки и нового генерального консула России в Одессе Александра Грачева, который сменил на этом посту Феликса Довженка.
До этого Александр Григорьевич работал в российском посольстве в Великобритании, где занимался экономическими вопросами. В частности, корпел над привлечением британских инвестиций в Россию. Теперь он хочет привести инвестора на юг Украины - на этот раз российского. Особенно Александра Грачева интересуют порты нашего региона, куда может зайти российский бизнес.
Однако, это дело будущего. Дипломату нужно время, чтобы изучить экономический потенциал Причерноморья. В отношении города Николаева с этим помог Владимир Чайка, который вкратце рассказал Грачеву о ведущих местных предприятиях. Также мэр сообщил о тесных связях между Николаевщиной и Россией. Так, Николаевский глиноземный завод в последние годы поднялся благодаря РУСАЛу, наши корабелы отремонтировали для Москвы судно "Юрий Долгорукий", а на московских стройках успехом пользуется николаевский гранит.
Однако, не все так гладко в российско-николаевских отношениях. Из песни слова ведь не выкинешь. Вспомнили на встрече в мэрии и горе-бизнесменов Олега и Игоря Чуркиных, которые довели до ручки Черноморский судостроительный завод.
Коснулись и более широких международных контактов. Генеральный консул с гордостью говорил о встрече руководителей стран "большой восьмерки", которую на должном уровне провела Россия, а Владимир Чайка вспомнил о достойной организации заседания Международного Черноморского клуба, на которое в город Николаев съехались мэры из Болгарии, Турции, Молдавии, России, Украины.
Александр Грачев сообщил, что знает пять языков, и уже начал изучать украинский. В Одессе, Николаеве и Херсоне он пробудет минимум три года. Именно на такой срок обычно назначают консулов.
В конце встречи Владимир Чайка подарил Александру Грачеву две книги: "Наши авианосцы", которую написал николаевец Валерий Бабич, и "Взлетающие с палуб" - о морской авиации, сообщали «Николаевские новости».
Что ж, при желании интерес, Генконсула РФ к экономическому потенциалу Николаева можно было интерпретировать как угодно. Хотя отчеты о посещении послов и консулов других стран наших краев мало отличаются от приведенного выше. Но обвинения А. Грачеву чуть ли не в шпионской деятельности предъявлены именно сейчас, и, по-видимому, причины его остракизма следует искать в координатах Москва – Киев – Севастополь – ЧФ,