Николаевский облсовет просит КМУ передать заводоуправление ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» под ГТУ юстиции и хозсуд

10.06.16 18:02Сколько просмотров этой статьи3203

На состоявшейся сегодня, 10 июня, сессии Николаевского облсовета депутаты 44-мя голосами «за» приняли обращение к КМУ относительно передачи недвижимого имущества из сферы управления ГК «Укроборонпром» в сферу управления Министерства юстиции Украины.

В Обращении речь идет о том, что сейчас в помещении Николаевского облсовета по ул.Адмиральской, 22 в Николаеве размещается хозяйственный суд Николаевской области, а ГТУ юстиции в Николаевской области размещаются в неприспособленных помещениях бывшего детского сада на ул.8 Марта, 107 в г.Николаеве. Между тем в здании по ул.Адмиральской, 38, где размещается заводоуправление ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара», достаточно помещений для размещения ГТУ юстиции и хозсуда Николаевской области.

З В Е Р Н Е Н Н Я

Наразі в Миколаївській області існує гостра проблема із розміщенням державних установ Головного територіального управління юстиції в Миколаївській області та Господарського суду Миколаївської області.

Господарський суд Миколаївської області розміщений в приміщенні, що належить до комунальної власності, а саме в будівлі Миколаївської обласної ради по вул. Адміральський, 22. Згідно договору оренди комунального майна обласний бюджет отримує за оренду приміщення 1 (одну) грн. на рік. Це, безперечно, порушує права громади області, та є прикладом неефективного використання комунального майна спільної власності територіальних громад Миколаївської області.

Щодо органів юстиції, в м. Миколаєві розташовані наступні організації: Головне територіальне управління юстиції в Миколаївській області. Миколаївське міське управління юстиції (до складу якого входять Ленінський. Заводський. Центральний. Корабельний відділи державної виконавчої служби, Міський, Ленінський. Заводський, Центральний. Корабельний відділі державної реєстрації актів цивільного стану, відділ державної реєстрації прав на нерухоме майно, відділ державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, легалізації об’єднань громадян, п’ять миколаївських державних нотаріальних контор, Миколаївське районне та Жовтневе районне управління юстиції, Державний нотаріальний архів).

Вказані організації займають 20 приміщень, і лише одне з них — приміщення Корабельного відділу державної реєстрації актів цивільного стану ММУЮ — розташоване в приміщенні, що знаходиться в державній власності у сфері управління Міністерства юстиції України, на балансі Головного територіального управління юстиції в Миколаївській області. Всі інші приміщення орендуються вказаними організаціями.

Згідно штатного розпису, у вказаних організаціях працюють 368 осіб.

Вказана кількість приміщень не забезпечує ефективного використання бюджетних коштів з декількох підстав. По-перше, значно зростають витрати на оплату комунальних послуг. По-друге, орендовані приміщення знаходяться в незадовільному стані, та потребують значних фінансових витрат на поточний ремонт та оздоблення приміщень. При цьому, договори оренди зазвичай укладаються на строк, що не перевищує трьох років, і їх пролонгація не завжди є можливою. Отже, неодноразово траплялась ситуація, коли бюджетні кошти, вкладені в ремонт приміщень, витрачались, а через деякий час організація вимушено змінювала місцезнаходження у зв’язку із закінченням строку договору оренди, і знову поставала необхідність витрачати бюджетні кошти на ремонт наступного приміщення.

Головне територіальне управління юстиції в Миколаївській області, на сьогоднішній день розміщене за адресою м. Миколаїв, вул. 8-березня, 107, в непристосованих приміщеннях колишнього дитячого садка № 122, що належать до комунальної власності міста Миколаєва, на умовах оренди. Вказана будівля знаходиться на значному віддаленні від центра міста. При Головному територіальному управлінні юстиції Миколаївської області постійно діє громадська приймальня з надання безоплатної первинної правової допомоги, і розміщення установи на великої відстані від центра міста значно ускладнює доступ громадян до підрозділів Управління, в тому числі і до передбаченої законом України «Про безоплатну правову допомогу» безоплатної правової допомоги. Крім цього. Головним територіальним управлінням юстиції в Миколаївській області було зроблено капітальний ремонт будівлі, а також неодноразово проводились поточні ремонтні роботи. На вказані ремонтні роботи було витрачено значні бюджетні кошти, при цьому поліпшувалось приміщення, яке не знаходиться в державній власності. До того ж приміщення дитячого садка, в якому розташовано Управління, не використовується за призначенням, більше поблизу дитячих садків немає, а, отже, порушуються права дітей та їх батьків, що проживають в цій частині міста.

В той же час на балансі державного концерну «Укроборонпром» є будівля, розташована за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38. Загальна площа приміщень цієї будівлі є достатньою для розміщення в ній всіх вказаних органів юстиції та Господарського суду Миколаївської області. Будівля лише частково використовується під розміщення адміністративного персоналу заводоуправління Суднобудівного заводу ім. 61 Комунара. Більшість приміщень цієї будівлі не використовується. В минулому ця будівля вже використовувалась для розміщення відділів державної виконавчої служби ММУЮ. При цьому слід зазначити, що на території заводу є інші адміністративні будівлі, які також не використовуються у зв’язку з чисельним зменшенням кількості персоналу.

Тому Миколаївська обласна рада вважає доцільною передачу будівлі за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38, яка зараз знаходиться на балансі державного концерну «Укроборонпром», на баланс Міністерству юстиції України, з метою подальшого розміщення в цьому приміщенні Головного територіального управління юстиції Миколаївської області та всіх його підрозділів. В цьому ж приміщенні, шляхом укладення договору оренди з Державною судовою адміністрацією України, можливе розміщення Господарського суду Миколаївської області.

Втілення цієї пропозиції не потребує жодних видатків ані державного, ані комунальних бюджетів.

Передача будівлі за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38, дозволить поліпшити доступ громадян Миколаївської області до органів правосуддя та до отримання адміністративних послуг, що надаються органами юстиції. При цьому це не знизить ефективності функціонування Суднобудівного заводу ім. 61 Комунара, адже на території заводу достатньо незайнятих адміністративних будівель для розміщення адміністративного персоналу заводоуправління. Крім цього, передача будівлі дозволить звільнити приміщення дитячого садка, яке наразі займає Головне територіальне управління юстиції Миколаївської області, та використовувати його за призначенням.

У зв’язку з викладеним, Миколаївська обласна рада звертається до Кабінету Міністрів України із проханням передати будівлю за адресою м. Миколаїв, вул. Адміральська, 38, яка зараз знаходиться на балансі державного концерну «Укроборонпром», на баланс Міністерству юстиції України, з метою подальшого розміщення в цьому приміщенні Головного територіального управління юстиції Миколаївської області та всіх його підрозділів. В подальшому, після прийняття будівлі на баланс Міністерства юстиції України, запропонувати Міністерству укласти договір з Державною судовою адміністрацією України про надання в оренду частини вказаної будівлі для розміщення Господарського суду Миколаївської області.

Inshe.tv

Похожие новости

Комментарии

[10.06 22.09] эксперт
Да в своем ли Вы уме! Это - Адмиралтейство было, есть и будет!!! Хотите иметь свою юстиционную недвижимость, прекратите "юлить", завоюйте репутацию и авторитет, защитите проект системы со зданиями и научно - информационным обеспечением, получите финансирование и постройте в центрах городов вместо трущебных кварталов "Дворцы Права и Правды". Сотрите в памяти лавриновичей, лукашей и им подобных! Стыдно за депутатов!

На чемпионат Украины по велоспорту в Николаев приехало более сотни спортсменов со всей страны
Открытый чемпионат Николаевской области по гребле на байдарсках и каноэ

Воскресенье, 06.03.2022

Закругление верхнее-левое

17:31ЕС выделил €500 млн для гуманитарной помощи беженцам из Украины

17:13Кремль планирует провокации в южных областях Украины с использованием насильственно мобилизованных из ОРДЛО, — МВД

16:35РФ готовит вторую волну наступления, Николаев в числе стратегических городов, – СНБО

16:20«Несмотря на пули над головой и бомбы, которые летели с воздуха»: николаевские железнодорожники спасли от уничтожения много подвижного состава

15:08Оккупанты ударили «Градом» по институту в Харькове, где находится опытная ядерная установка

14:06В Николаеве в результате обстрелов были повреждены газопроводы

13:51«Самое оно, чтобы их загнать»: Ким сообщил, что после вчерашних боев на Николаевщине оккупанты деморализованы

12:48Исходя из показаний пленных, РФ изначально готовилась к циничной и жестокой войне, – президент Украины Зеленский

11:45В Николаеве спасатели ликвидируют последствия обстрела – поступило 77 сигналов о необходимости разминирования

 05.03

20:27В каких странах экстренно отменили все требования и принимают украинцев

13:22«Не перекидывайте ерунду!», - николаевский губернатор призвал бороться с дезинформацией

12:21Украина запускает сайт для иностранцев, которые хотят вступить в Интернациональный легион

11:31В Вознесенском районе высадился вражеский десант

10:59Украинцы отказываются играть по правилам оккупантов, — Зеленский (видео)

10:35В Николаеве за два дня у пьяных водителей конфисковали три автомобиля

10:32«Ночь прошла спокойно, враг собирает войска в районе Галициново и Баштанки», - николаевский губернатор

 04.03

10:22«Мы построим новый флот», - министр обороны о затоплении в Николаеве «Гетьмана Сагайдачного»

09:21Пожар на Запорожской АЭС ликвидирован

 03.03

11:52Зеленский заявил, что каждый украинец, который остался без работы из-за войны, получит помощь в размере 6,5 тысячи гривен

11:32Какие аптеки работают в Николаеве. Адреса

11:01Российских пленных солдат Украина будет отдавать лично их матерям, – Геращенко

10:45Защита Николаева: Ким призвал знакомиться друг с другом и объединяться

10:00В Николаеве погибли 40 человек, город отразил уже две атаки, - Сенкевич

 02.03

14:59В Николаеве начали раздачу гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается

14:53«Сегодня вы, украинцы, – символ несломленности»: Зеленский обратился к украинцам и миру бороться за прекращение войны

14:51Пираты 21-го века: В Черном море российские корабли используют гражданское судно в качестве «живого щита»

14:37Николаевская областная варта продолжает набор мужчин, готовых встать на защиту

14:35В Корабельном районе Николаева поймали мародера и примотали его к столбу

13:33Интернет-провайдер «Дикий Сад» на неопределенное время продлил тариф своим абонентам

13:30«Вы в нашей стране не освободители»: мэр Николаева обратился к русским солдатам (видео)

13:00В Николаеве окончена тревога и сняли комендантский час

 01.03

14:32Европарламент принял заявку Украины на вступление в ЕС

14:31В Баштанке горит магазин мебели

13:34Николаевская ТЭЦ и облтеплоэнерго без перебоев подают тепло в дома горожан

13:17Николаевский глиноземный завод приостановил свою работу

13:04Официально: в Николаевской области полностью запретили продажу алкоголя

12:51Николаевский завод «Зоря»-«Машпроект» изготавливает противотанковые «ежи» (видео)

12:48Полиция Херсонщины и Николаевщины работает бок о бок в усиленном режиме для вашей безопасности, – Шайхет

12:46В Николаеве 25 «маршруток» вышло на улицы города 1 марта

12:43Жителям Николаевской области предлагают по 1000 долларов за сожженную технику оккупанта

10:27Николаевцы, вы невероятны: Руководитель облздрава рассказал, что больницы обеспечены так, как никогда раньше

 28.02

16:22Морпехи и пограничники с острова Змеиный живы

15:29«Новая городская навигация» — в Николаеве разместили борды, адресованные оккупантам

14:43Николаевцев просят хотя бы частично платить облтеплоэнерго за услуги: «Чтобы ваши дома были с теплом»

14:12Города-партнеры Николаева выразили поддержку украинцам

14:10Из Киева и Харькова во Львов назначили дополнительные поезда

13:40ПриватБанк вводит кредитные каникулы по картам физлиц

13:30Если стреляют, поднимайте руки, - николаевский губернатор призвал останавливаться на блокпостах

13:18В Украине освободят осужденных украинских военных для борьбы с российскими оккупантами

13:15Домбровская просит николаевцев, оказавшихся в сложной ситуации с детьми, обращаться в ее приемную

11:58В Николаеве работают 26 аптек: список

10:05В Николаеве нет проблем с подачей воды и тепла, мусор вскоре вывезут

 27.02

12:18Украинцы перевели более 1 миллиарда гривен в помощь армии

12:16Лукашенко признал обстрел Украины из Беларуси

11:53Разбитые окна и снаряды на улицах Николаева после ночного боя (фото, видео)

11:46Общественный транспорт в Николаеве сегодня ходить не будет. Но маршрутки есть

10:41В Николаеве все спокойно, для борьбы с мародерами создают муниципальную стражу

 26.02

15:11«Готовим круговую оборону города, нужна помощь всех желающих», - губернатор Ким

15:07В Николаеве горожане за несколько часов обеспечили БСМП всем необходимым для раненых

14:49Николаев: школы на каникулы, детсады не работают

Архив новостей
Закругление нижнее-левое

Фоторепортажи

Анонсы и реклама


На чемпионат Украины по велоспорту в Николаев приехало более сотни спортсменов со всей страны
Открытый чемпионат Николаевской области по гребле на байдарсках и каноэ