Областной совет намерен просить В. Януковича отменить указы В. Ющенко о создании национальных парков на Николаевщине

03.04.10 10:50Сколько просмотров этой статьи1796Сколько комментариев этой статьи1

2 апреля при участии председателя областного совета Т. Демченко состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды, природопользования и ресурсосбережения, на котором рассматривались вопросы, которые планируется вынести на рассмотрение сессии областного совета.

Значительное внимание депутаты сосредоточили на вопросе обращений органов местного самоуправления и территориальных общин области относительно неудовлетворительной ситуации с созданием на базе региональных ландшафтных парков национальных природных парков.

В областной совет обратились Покровский сельский совет Очаковского района, Очаковский районный совет, Константиновский поселковый совет Арбузинского района, Трикратовский сельский совет Вознесенского района, Грушевский и Мигиевский сельские советы Первомайского района, на территориях которых созданы национальные природные парки "Белобережье Святослава" и "Бугский Гард", относительно инициирования обращения к Президенту Украины Януковича В.Ф. с просьбой упразднить Указы Президента Украины относительно создания национальных парков на базе региональных ландшафтных парков на территории Николаевской области.

Вопрос о создании национальных природных парков на базе региональных ландшафтных неоднократно выносился на заседание постоянных комиссий областного совета, но депутаты отмечали то, что при этом не учитывалось мнение территориальных общин, которые входят в состав парков, не было проведено широкого обсуждения относительно последующей судьбы земель парков и социальные последствия для области. К тому же областной совет до сих пор не получил необходимую документацию и надлежащее научное обоснование создания парков с выводами научно-исследовательских учреждений.

Постоянная комиссия, внимательно изучив данный вопрос, считает необходимым вынести на ХХХVІ сессию областного совета проект Обращения к Президенту Украины Януковича В.Ф. с просьбой защитить конституционные права и свободы граждан Николаевской области и рассмотреть вопрос относительно отмены Указов Президента Украины от 30 апреля 2009 года № 279/2009 "О создании национального природного парка "Бузький Гард" и от 16 декабря 2009 года № 1056/2009 "О создании национального естественного парка "Білобережжя Святослава", сообщает сайт Николаевского облсовета. (Перевод с укр. – МКМК).

Похожие новости

Комментарии

[07.04 20.58] Прес-служба МОО УНП
Можлива ініціатива Миколаївської обласної ради щодо скасування утворених у 2009 році на території області Національних парків „БУЗЬКИЙ ГАРД” та „БІЛОБЕРЕЖЖЯ СВЯТОСЛАВА” пошкодить інтересам миколаївців і є черговим проявом низького рівня професіоналізму і патріотизму як голови Миколаївської обласної ради, так і більшості її складу», – так перший заступник голови Миколаївської обласної організації УНП Олексій МІРОШНИЧЕНКО прокоментував ініціативу Постійної комісії облради про підготовку до винесення на сесію обласної ради проекту звернення до президента України Віктора ЯНУКОВИЧА щодо скасування указів, якими були створені парки. На його думку, «таке рішення постійної комісії облради обумовлене позицією особисто голови обласної ради Тетяни ДЕМЧЕНКО, яка була присутня на засіданні комісії, та місцевих чиновників, яких вона представляє. І скоріше за все „на ура” буде підтримане представниками Партії Регіонів і їхніми сателітами, які складають більшість Миколаївської обласної ради, оскільки регіональний статус природних об’єктів залишає на території області і вирішення усіх питань щодо землекористування. Тобто усі можливі хабарі за виділення ділянок на Кінбурзькій Косі і за ще більше затоплення Бузького Гарду потенційно можуть попасти до їхніх кишень, дбайливо підготовлених для таких випадків». «Утворення національних парків на базі регіональних є визнанням того, що ці природні об’єкти Миколаївщини представляють цінність національного рівня, і держава бере на себе відповідальність за їх збереження, у тому числі фінансуючи усі природоохоронні витрати. Питання підвищення статусу наших парків вирішувалося не один рік, і його вирішенню разом із науковцями і представниками екологічної громадськості постійно допомагав перший заступник голови Української Народної Партії Іван ЗАЄЦЬ, який є заступником голови Комітету Верховної Ради України з питань екологічної політики, природокористування та ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи. При цьому ні території парків не зникнуть з території області, ні склад працівників не буде замінено на якихось невідомих „київських чужаків”» – зазначив МІРОШНИЧЕНКО. «Чому б у цьому випадку облраді не виступити з ініціативою про скасування міжнародних олімпійських нагород миколаївських спортсменів, і заміною їх на „регіональні”, а також про надання статусу „обласних” вищим навчальним закладам Миколаєва замість державних. На жаль, будь-яка чергова ідіотська ініціатива облради при цьому буде представлена як чергова „ПОБЄДІЩА” невідомо над ким і над чим, а в даному випадку над ще не до кінця знищеними людьми природними куточками, які ми як патріоти рідного краю повинні донести до наших нащадків» – вважає представник Української Народної Партії.

На открытый разговор приглашаем Вас в нашу группу в facebook

Реклама

Среда, 21.02.2018

Закругление верхнее-левое

21:23Новый бесплатный маммологический кабинет откроется в Одессе весной

20:31Совет Европы принял план действий для Украины с бюджетом 29,5 млн евро

20:24Саакашвили запретили въезд в Украину до 2021 года – адвокат

20:12В Запорожье на остановке нашли свиную голову с гранатой в пасти

18:28Моцарт, опередивший время!

16:29Ученые рассказали, чем отличается мозг долгожителей

16:22В Одесской области за неуплату алиментов посадили многодетную мать

16:06В Киеве намерены отказаться от хлорирования воды

15:33Проекты для николаевцев — от благоустройства пляжей до создания роботов

13:52Крупные сети АЗС снижают цены

13:49По всей Польше начались облавы нелегальных работников

11:35В Николаевском зоопарке зацвели подснежники

11:26Назарбаев утвердил новый алфавит на латинице

11:12В России подростки сняли прощальное видео и спрыгнули с крыши

11:05Эксперты составили список самых «прожорливых» приложений для Android

11:00В Испании умер российский писатель-фантаст Андрей Круз

10:48Савченко требуют уволить с должности губернатора Николаевщины

10:40Александр Шостуха покинул МБК "Николаев"

10:35Допрос Порошенко: суд усиленно охраняют

09:13Польская оппозиция представила изменения в закон о Институте нацпамяти

Архив новостей
Закругление нижнее-левое

Фоторепортажи

Самые комментируемые

Самые читаемые

Погода в Николаеве

Анонсы и реклама