В школах уже прошли выпускные экзамены
21.05.10 09:01 | ![]() | 2318 |
С 11 по 18 мая в общеобразовательных школах проходила государственная итоговая аттестация. Около трех тысяч выпускников школ г. Николаева подводили итоги учебного года, а 27 мая для них прозвенит последний звонок. С 27 по 30 мая в школах пройдут выпускные балы. А со 2 июня начинается кампания в вузы - независимое оценивание знаний.
Впервые за все годы существования отечественной школы выпускные экзамены проходят в мае, а не в июне, как обычно. Это не единственное нововведение Министерства образования и науки в этом учебном году. Все 11-классники сдают письменные экзамены (исключение о переносе сроков может быть только при серьезных проблемах здоровья): изложение по украинскому языку, письменный экзамен по истории Украины или математике (в зависимости от профиля обучения), третий - любой предмет на выбор. Все баллы будут выставлены в аттестат, который рассматривается приемными комиссиями при поступлении в вузы.
Как рассказала заместитель начальника городского управления образования Светлана Макарова, этот учебный год был очень трудным, особенно для выпускников, из-за карантинов эпидемии гриппа, из-за того, что сдвинуты сроки учебного года, нарушены привычные стереотипы в школах. И все же, первые результаты итоговой аттестации уже радуют - в основном все одиннадцатиклассники города подтвердили свои знания. Разумеется, в первую очередь те ребята, которые стремятся получить эти знания, поступить в вуз, стать хорошими специалистами.