МБК "Николаев" в драматическом поединке проиграл два очка "Химику"

27.03.16 19:20Сколько просмотров этой статьи1265Сколько комментариев этой статьи0

В нынешнем чемпионате МБК «Николаев» проиграл «Химику» все три матча: в «Надежде» со счетом 69:80, в Южном - 53:78, 60:83. Однако оставалось надеяться, что важность результата этого поединка в борьбе за пятое место придаст николаевской команде дополнительную мотивацию.

МБК «Николаев» начал очень бодро. Кожемякин, Онуфриев и Лукьянов бросали почти без промаха, и к четвертой минуте хозяева площадки выигрывали 13:5. В этой ситуации у «Химика» разыгрался молодой Сидоров, который набрал семь очков подряд и свел перевес николаевцев к минимуму. Этот мини-спурт послужил для команды Сергея Кирлана сигналом к очереднему наступлению. Данк Цикалюка, не менее эффектный аллей-уп Лукьянова, трюльник и штрафные Тонченко - и на табло уже 22:12! В концовке четверти подобраться к МБК «Николаев» поближе гостям не удалось. 29:19.

В начале второй десятиминутки Иванов довел разницу в счете до 12 пунктов. После этого снайперы МБК «Николаев» взяли паузу. Американец Фрейзер, Беликов и Конев сократили отрыв до одного очка, а на 14-й минуте Беликов с периметра впервые в матче вывел «Химик» вперед - 35:33. Но николаевцы не «поплыли»: после трех (!) слэм-данков поймавшего кураж Цикалюка они вырвались вперед на пять очков - 42:37. Конев и Рябчук восстановили статус-кво, но ответом были еще два данка летучего Цикалюка! 47:42.

Впрочем, на 22-й минуте Петров вернул лидерство «Химику». Цикалюк, к тому времени уже оформивший дабл-дабл, восстановил паритет - 51:51. Потом наш центровой продемонстрировал, что в этот день он и с периметра попасть может - 54:51. Впрочем, и у Конева оказался в запасе точный дальний - 54:54. На 26-й минуте Шоу и Рябчук обеспечили «Химику» небольшой перевес - 62:57. Лукьянов, Шостуха и Кожемякин опять продемонстрировали боевой настрой МБК «Николаев» - 66:62. Но к последнему двухминутному перерыву эта разница растаяла - 66:65.

Заключительный период начался к восторгу трибун с трюльника Шостухи - 69:65. Но Сидоров и Шоу тут же показали, что «Химик» проигрывать не намерен - 69:69. И вот уже Петров вывел гостей вперед - 71:69. Затем Петров дважды сфолил на Цикалюке, и центровой МБК «Николаев» из четырех штрафных реализовал два - 71:71. Дальше было не менее захватывающе. Лукьянов - 73:71. Шоу - два с фолом - 73:74. Тонченко - 75:74. Фрейзер - трюльник - 75:77. Играть оставалось две минуты. Шостуха и Фрейзер промахнулись из-за дуги. Не попал с периметра и Тонченко. А вот Цикалюк за 44 секунды до финальной сирены был точен из-под кольца - 77:77! За 25 секунд не дрогнула рука у Фрейзера при исполнении трехочкового - 77:80. За 9 секунд Тонченко забил оба штрафных - 79:80. За 8 секунд Петров попал только раз - 79:81. Момент истины настал на последней секунде, когда Шостуха промахнулся с периметра...