МФК "Николаев" решил исход матча, забив два гола на первых минутах игры

12.05.16 11:08Сколько просмотров этой статьи1279Сколько комментариев этой статьи0

«Горняк-Спорт», представляющий Комсомольск с населением чуть более 50 тысяч жителей, в первой лиге выступает с 2014 года. Дебютный сезон сразу же принес ему бронзовые награды. Нынешний чемпионат команда выступает не столь удачно. Набрав, как и МФК «Николаев» 29 очков, она располагалась в турнирной таблице на одну строчку ниже - 12-й.

Главный тренер «комсомольцев» Игорь Жабченко, футболисты Александр Волчков и Вадим Воронченко имеют опыт выступлений в МФК «Николаев». А полузащитник Дмитрий Ярчук - воспитанник николаевской СДЮСШОР «Торпедо».

В позапрошлом чемпионате соперники впервые в своей истории встретились в официальных матчах. Оба поединка выиграл «Горняк-Спорт» - 5:0 (в Николаеве) и 2:1 (дома). Игра первого круга также завершилась в его пользу - 3:1. Мячи забили Марусич, Герасимец, Голядинец - Берко.

Болельщики МФК «Николаев», которых на трибунах в дождливый день собралось маловато, увидели два быстрых гола своей команды. Уже на 3-й минуте Виктор Берко обыграл соперника в чужой штрафной и выложил мяч в район 11-метровой отметки под удар Игорю Сикорскому, и единственный номинальный форвард хозяев поля поразил нижний угол ворот. 1:0! Так завершилась рекордная голевая засуха МФК «Николаев», которая продолжалась 726 минут! До этого забитого мяча наша команда поражала ворота соперника 7 ноября прошлого гола в Краматорске.

А на 8-й минуте ошибся Ситников, который отразил мяч перед собой, и подоспевший Ковалев из пределов штрафной неотразимым ударом отправил мяч в тот же угол. 2:0! После такого результативного начала подумалось, что поединок может завершиться с хоккейным счетом. Однако команды опровергли этот прогноз, хотя шансы для взятия ворот имели и николаевцы, и гости. На 14-й минуте острую вылазку комсомольцев увенчал удар Ковалевского, который пытался перебросить мяч через Чумака, однако голкипер перевел мяч на угловой. На 27-й минуте Волчков из убойной позиции бил головой: мяч полетел по центру ворот - в Чумака. МФК «Николаев» ответил еще острей. На 31-й минуте Сикорский вывел Ковалева на свидание с Ситниковым, и полузащитник не сумел переиграть вратаря. Забить издали попытались Берко и Цапий, но их ударам не хватило точности.

Во втором тайме команды долгое время не могли потревожить вратарей, а удары были, что называется, для статистики. Но вот на 67-й минуте форвард гостей Кириенко, который играл в шлеме, технично подкрутил мяч в дальний нижний угол, и Чумаку пришлось продемонстрировать отменную реакцию, чтобы спасти свою команду от гола. На 73-й минуте горячо было уже у ворот «Горняка-спорт»: Муховиков подал угловой, и Чучман головой с нескольких метров не попал в створ. В концовке матча было заметно, что МФК «Николаев» хочет порадовать своих болельщиков еще одним забитым мячом, да с последним пасом у наших футболистов не ладилось. Но и победа со счетом 2:0 пришлась николаевских любителям футбола по вкусу.

А сразу по окончании игры состоялась маленькая приятная церемония. Команда у кромки поля поздравила спонсора МФК «Николаев» депутата городского совета Сергея Кантора с недавним днем рождения. Капитан команды Юрий Булычев под аплодисменты публики вручил имениннику футболку клуба под номером «64».